Символика Полтавского сельского поселения

Герб Полтавского сельского поселения

z4l

Герб языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности сельского поселения.

Уширенный крест со звёздами в пурпурной (малиновой) главе – символы, размещённые на куренном значке черноморских (запорожских) казаков Полтавского куреня, переселившихся на кубанскую землю в 1794 году.

Крест с расширенными концами является символом запорожского (черноморского) казачества, символом христианства.

Восьмиконечные звёзды символизируют божественную гармонию, восстановление и возрождение, правильную веру.

Пурпурный (малиновый) цвет является определяющим цветом черноморских (запорожских) казаков - основателей поселения. Этот цвет также символизирует цветущую землю, верность, скромность и набожность.

Фигура конного казака отражает историю переселения казаков Полтавского куреня на Кубань, а также аллегорически указывает на Полтавский полк составлявший гордость Черноморского, а затем и Кубанского казачьего войска.

Золото (жёлтый цвет) – символ уважения, процветания, достатка и прочности.

Зеленый цвет символизирует природу и сельское хозяйство поселения, а также плодородие, здоровье, надежду, изобилие, возрождение.

Серебряный пояс аллегорически указывает на одно из направлений экономической деятельности хозяйств и предприятий поселения - выращивание и переработку риса.

Серебро – символ простоты и ясности, мудрости и мира.

Флаг Полтавского сельского поселения.

kio81

Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности сельского поселения.

Уширенный крест с звёздами – символы переселившихся на кубанскую землю в 1794 году черноморских (запорожских) казаков Полтавского куреня, размещённые на куренном значке.

Уширенный крест со звёздами в малиновой части полотнища – символы, размещённые на куренном значке черноморских (запорожских) казаков Полтавского куреня, переселившихся на кубанскую землю в 1794 году.

Крест с расширенными концами является символом запорожского (черноморского) казачества, символом христианства. Восьмиконечные звёзды символизируют божественную гармонию, восстановление и возрождение, правильную веру.

Малиновый цвет полотнища является определяющим цветом черноморских (запорожских) казаков - основателей поселения. Этот цвет также символизирует цветущую землю, верность, скромность и набожность.

Фигура конного казака отражает историю переселения казаков Полтавского куреня на Кубань, а также аллегорически указывает на Полтавский полк составлявший гордость Черноморского, а затем и Кубанского казачьего войска.

Жёлтый цвет – символ уважения, процветания, достатка и прочности.

Зеленый цвет полотнища символизирует природу и сельское хозяйство поселения, а также плодородие, здоровье, надежду, изобилие, возрождение.

Белая полоса полотнища аллегорически указывает на одно из направлений экономической деятельности хозяйств и предприятий поселения - выращивание и переработку риса.

Белый цвет символизирует простоту и ясность, мудрость и мир.