У ЕВГЕНИИ ПАСТЕРНАК – ЮБИЛЕЙ!

В одном интервью Евгению Пастернак спросили, почему она решила писать книги для подростков. На что Евгения Борисовна ответила: «Это получилось совершенно случайно.

Я и писателем становиться не собирались. И из взрослой литературы в подростковую тоже не собиралась уходить». И далее она рассказала, как рождаются темы и откуда берутся сюжеты книг, написанных в соавторстве с А.Жвалевским:«Из жизни. Из разговоров с подростками. Мы очень много с ними общаемся - в школах, библиотеках, на различных мероприятиях, ведём литературную студию. Видим и понимаем, что им интересно, что их волнует, что цепляет.  Мы стараемся их слушать. Наши встречи всегда построены по принципу вопрос-ответ. Мы никогда не читаем лекций. И уже по тем вопросам, которые подростки задают, многое понятно. А вообще, современные подростки очень открытые и разговорчивые. Если их слушать, они готовы разговаривать часами».

«ВРЕМЯ ВСЕГДА ХОРОШЕЕ». В этой повести интересный сюжет: мальчик Витя живёт в 1980 году, а девочка Оля в 2018. Оля и Витя меняются местами. Так девочка попадает в Советский Союз. Ей кажется, что это игра и чтоб вернуться назад, ей надо найти подсказки, решая проблемы той эпохи. 

Попав в 2018 год, Виктор с ужасом наблюдает за происходящим вокруг себя: новый, современный образ родителей, новые автомобили, электротехника, гаджеты. Его ровесники не умеют общаться между собой, т.к. всё время ведут СМС переписку и сидят в чатах, а впереди их ждёт устный экзамен. Чтоб сдать его, мальчик из прошлого создает клуб по обучению говорить. 

Приключения, любовь и фантастика делают повесть яркой, трогательной и лёгкой для чтения. И полезной современному подростку для сравнения прошлого с настоящим. Ведь тогда и сейчас Время всегда хорошее!

Книга написана в 2009 году. Весной 2010 года получила премию «Алиса», а в июне 2011 года заняла третье место во Всероссийском конкурсе Книгуру.

Повесть «Я ХОЧУ В ШКОЛУ» - надежда, что книга сбудется и дети резко захотят в школу. Авторы придумали не обычное учебное заведение, а настоящую школу мечты, в которой можно всё: летать на воздушном шаре, совершать путешествие на Эльбрус. Школу, в которой нет привычных «предметов» и «параллелей», но есть куча проектов и семья единомышленников. Но в один «не прекрасный» день ученикам приходится встать грудью на защиту своей мечты, своей школы…

Эта повесть вошла в короткие списки премии им. С.Михалкова (2012) и национального конкурса «Книга года» в номинации «Вместе с книгой мы растем» (2013). А 15 июня 2017 года состоялась премьера одноимённого спектакля по повести «Я хочу в школу».  

 «ОХОТА НА ВАСИЛИСКА» - повесть о жизни подростков, о первой любви, о выборе собственного пути, об отношениях детей и родителей. Но самое главное – в повести затронута актуальная тема – синтетический наркотик. Авторы назвали его «Василиск» и не зря. Василиск – мифическое чудовище, которое способно убить одним лишь взглядом или своим запахом. Но авторы не ставили перед собой задачу показать ситуацию с точки зрения наркомана.

Повествование начинается с того, что прилежная ученица, гордость родителей и школы умерла, употребив курительную смесь «Василиск», а другие её одноклассники находятся в больнице. Сразу возникает вопрос – кто виноват, убийство это или неосторожность? И главная героиня повести Ксюша, лучшая подруга погибшей Мышки помогает следователю раскрыть преступление.

foto 06 05 2022 10 54 1
foto 06 05 2022 10 54 2
foto 06 05 2022 10 54 3
foto 06 05 2022 10 54 4