"Что читать детям о Петре Первом ."

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн.
И в даль глядел...

Имя Петра I известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека привлекала и привлекает внимание многих деятелей культуры. Сведения о Петре можно почерпнуть из художественной прозы и поэзии, скульптуры, живописи, из художественных фильмов и музейных экспонатов.

Предлагаем Вашему вниманию книги о Петре Великом, которые имеются в фонде нашей библиотеки.

Юрий Крутогоров Петр I.
 
Петр и сам жил во благо своей страны, и других наставлял: "Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой". Серия "История России" — единственная в своем роде серия книг для детей, где наиболее полно раскрывается   мир русской истории. Кн ига написана простым и доступным языком.

Александр Дорофеев "Ключ от моря".

 Как и для чего воевали в XVIII веке? Как происходила осада, что такое минные подкопы и какую роль в штурме крепости может сыграть флот.
На эти и другие вопросы  ребята найдут ответы в этой книге.

Это рассказ о взятии русской армией и флотом во главе с Петром I крепости Азов.
Написано простым и понятным языком, динамично и живо. Петр I предстает в этой книге не только мудрым и дальновидным правителем, но и живым человеком, со своими мечтами и сомнениями, радостями и разочарованиями, тревогами и заботами.

"Рассказы о Петре Великом."
 
Книга о Петре Великом, стараниями которого Россия сначала превратилась в огромную и сильную империю, а потом – в великую державу.
 
Если  решите прочитать книгу, то вы узнаете о том времени когда царь Петр Великий был маленьким, о том как молодой Петр в войну играл,  как он учился наукам разным.
Узнаете как ему удалось шведов под Полтавой разгромить и вывести Россию к морю.

Сергей Алексеев "Рассказы о Петре Первом, Нарве и делах воинских".
 
В книге увлекательные рассказы о Петре Первом.
Рассказы о его государственных преобразованиях и военных победах.

Из книги узнаете о том, как царь Петр I завоевывал шведские крепости, и как основан был великий Санкт- Петербург.

С.Алексеев
"Рассказы о Петре I".

Известный детский писатель, знаток отечественной истории С. Алексеев расскажет читателям о преобразованиях царя Петра I, о том, как стремился он сделать просторы нашей страны более обширными, а людей - образованными и просвещёнными.

"Петр Первый. "

Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру I.
Он вошел в историю под именем Великого. Что бы мы ни взяли - алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, - все это связано с его именем.
Он до самого основания изменил жизнь России. Петр I был великим правителем, и эта книга  поможет узнать его как можно  лучше.

..."Пою премудрого Российского Героя, 
Что грады новые, полки и флоты строя,
От самых нежных лет со злобой вёл войну, Сквозь страхи проходя вознёс свою страну, Смирил злодеев внутрь и вне попрал противных, Рукой и разумом сверг дерзостных и льстивых, Среди военных бурь науки нам открыл.

М . Ломоносов
"Петр Великий."

foto 12 05 2022 18 46