24 МАЯ – ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая у всех славянских народов - особенный день, день памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия учителей словенских. Судьба их была трудной, но их деятельность стала очень значимой для культуры, письменности, литературы, истории.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и создали славянскую азбуку в греческом монастыре. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Труд Кирилла и Мефодия высоко оценён во всех славянских странах, как православных, так и католических. После их смерти братья были канонизированы. А 18 марта 1863 года Святейший синод России официально объявил 24 мая церковным праздником памяти Кирилла и Мефодия.

День этот отмечается уже многие десятилетия, отмечается всенародно, очень красочно и по-настоящему празднично. Начали его праздновать в Болгарии ещё в XIX веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. Первыми в нашей стране его отметили жители древнего Новгорода Великого, за ним последовали города Псков, Ярославль, Москва... С 1985 года этот праздник проходит во многих российских городах. А в 1991 году празднику был присвоен статус государственного и дано название День славянской письменности и культуры. И каждый год 24 мая столицей праздника становится какой-нибудь населённый пункт России, будь то городок или посёлок, многомиллионный мегаполис или небольшая деревенька.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

Также традиционно в честь праздника проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» и проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учреждённой решением Священного синода Русской православной церкви. Ею награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. 

Солунские братьями Кирилл и Мефодий зажгли славянам свет Просвещения, Истины, Добра и Красоты. И хочется, чтобы мы бережно относились, уважали и понимали русские традиции, русскую культуру, русский язык.

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь,

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный - речь!

И.Бунин.

foto 24 05 2022 10 16 1
foto 24 05 2022 10 16 1
foto 24 05 2022 10 16 2