ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ – 10 лет.

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым подписан межгосударственный договор о присоединении Крыма к России,

который вступил в силу 21 марта - с даты его ратификации Федеральным Собранием. Согласно данному документу в состав Российской Федерации вошла территория полуострова Крым (с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем), который до этого входил в состав Украины. Причем, Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали её новыми субъектами.

Договор основывается на свободном, добровольном и практически единогласном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме о статусе Республики. Данный референдум прошел в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого 96,77% пришедших на избирательные участки крымчан проголосовали за присоединение к России. После чего власти Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой принять их в состав РФ. Этот факт руководством страны был признан ключевым для принятия решения о присоединении.

17 марта, учитывая волеизъявление народов Крыма, президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в качестве суверенного и независимого государства Республики Крым, а на следующий день и был подписан выше обозначенный договор. Он вступил в силу 21 марта – с даты его ратификации Федеральным Собранием. 11 апреля 2014 года Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России. Ещё через 2 недели между Крымом и Украиной была установлена государственная граница РФ.

В честь этого важного события в Российской Федерации установлен праздник – День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону. Несмотря на «молодость» праздника, он весьма любим крымчанами. Традиционно 18 марта во всех городах Республики и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

foto 2024 03 18 10 38 1
foto 2024 03 18 10 38 2