ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ – 10 лет. Как Крым входил в состав России

Это интересно: как Крым входил в состав России.

Впервые русские пришли в Крым на рубеже VIII и IX века. Связывают это с именем князя Бравлина. Был ли он - историческая загадка. В любом случае, через век после этого территория полуострова стала частью древнерусского Тмутараканского княжества.

Затем несколько веков Крым захватывали разные народы: свои колонии строили генуэзцы, армяне, а затем поработали османцы. Только в конце XVIII века Российская империя вновь начала оказывать влияние на регион. Впервые его присоединила Екатерина II. Во время Крымской войны, век спустя, часть территорий отходила османам, но по итогу все же была возвращена империи.

С окончанием Гражданской войны, во время которой полуостров несколько раз менял флаги и политическое название на своей территории, в 1921 году в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР, преобразованная в 1946-м в Крымскую область. В 1954 году Крымская область была передана в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР).

После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях. Но в связи с обострением политической ситуации на Украине в конце 2013 года, руководство Крыма придерживалось линии сближения с Россией. Так, 18 марта 2014 года произошло очередное историческое событие, которое теперь отмечают под названием День воссоединения Крыма с Россией.

foto 2024 03 18 10 41 1
foto 2024 03 18 10 41 2