27 марта отмечает свое 50-летие российский писатель ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕМЕЦ

«Чтобы читатель увлёкся, твой стартовый интерес должен быть раза в три больше читательского. Как бы запас сил и любви к той или иной серии книг» (Д.Емец)

Дмитрий Емец родился 27 марта 1974 года в Запорожье, в семье метеоролога и журналистки. Литературный талант он унаследовал от матери. Причём проявился этот дар ещё в школьные годы –мальчик писал небольшие рассказы и сам их иллюстрировал.

Своё первое серьезное произведение «Дракончик Пыхалка» Д.Емец создал в 20 лет и посвятил бабушке. К слову, эта сказка до сих пор остаётся в списке бестселлеров. После этого появились «Приключения домовят» и «Властелин пыли».

А в 1996 году, вскоре после окончания филологического факультета МГУ, Дмитрий стал самым молодым членом Союза писателей России (литератору было всего 22).

После того, как молодой писатель убедился, что первые из его книг понравились читателям, он отправил в публикацию фантастические повести «Сердце пирата» и «Звездный странник». Именно эти книги стали первыми из целой серии рассказов о мальчике по имени Андрей, совершающим путешествия по просторам космоса.

Но настоящая слава пришла к нему в 2002 году, после выхода книги «Таня Гроттер и магический контрабас». Формальным продолжением стала не менее захватывающая серия о Мефодии Буслаеве, хотя сюжеты серий были практически не связаны друг с другом. Далее последовала оригинальная «Школа Ныряльщиков (ШНыр)», «Куклаваня и К», «Приключения домовят».

Дмитрий Александрович пишет не только фэнтези, но и более реалистичные книги, ведь быт его семьи - неисчерпаемый источник весёлых историй. У писателя семеро детей: четыре дочери и три сына. В книгах «Моя большая семья» и «Бунт пупсиков» он делится множеством событий и приключений, которыми наполнена жизнь многодетных родителей.

Также писатель создал серию исторических портретов русских князей под названием «Заступники земли Русской», в которую вошли повести о Владимире Святом, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, др.

foto 2024 03 27 16 44 1

foto 2024 03 27 16 44 2

foto 2024 03 27 16 44 3

foto 2024 03 27 16 44 4

foto 2024 03 27 16 44 5